Заказать ремонт

Доходные студии под сдачу в аренду (инвесторы объединяемся!)

  • 65 Ответов
  • 14283 Просмотров

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
И последнее. К вопросу о дискуссии. Я её не начинала. Мне задали вопрос, но на него почему-то за меня решили ответить Вы. Откровенно говоря мне это не понравилось, т.к. у меня было другое мнение и другие причины (я имею ввиду что мы покупали квартиру не для сдачи в аренду). Поэтому мне пришлось ответить не только тому, кто мне этот вопрос задал, т.е. Татьяне, но и Вам.
Мне кажется, что вряд ли другим участникам форума будет интересно читать наши с Вами споры по поводу того, что лучше квартиры или апартаменты, поэтому предлагаю завершить эту тему.
Спасибо за понимание.

Tatiana

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • Рейтинг: +48
0
Спасибо за ответ.

Лично меня в апартаментах пугает их неконтролируемая стоимость за обслуживание и налоги. Сегодня на столько-то дороже, а завтра возьмет и взлетит до небес. С квартирами такое произойти не может - это строже регулируется, дотируется, соотносится в случае чего с минимальным прожиточным минимум и т.п.
Второе - опять в случае чего - оперативность по решению всяких проблем может быть другой (типа произошла какая-то авария, поломка, отключили воду, электричество и т.п.) - дом не жилой - ответственности при неоперативном решении проблемы меньше. Тут по-всякому, конечно, может быть, но кажется такая опасность есть - В случае чего всяким органам и инстанциям проще наплевать на такой дом.

Т.е. в первую очередь пугает именно эта непрогнозируемость ситуации, с жилым фондом все гораздо стабильнее. В моем представлении это как профессия учителя и производителя спиннеров (который больше ничего не умеет, может только всю жизнь их изготавливать) - да, зарплата учителя в целом может сильно просесть (и так было), но все-таки как-то в целом соответствует ситуации в стране, является общезначимой характеристикой - про это думают и держат на контроле. А производить спиннеры сегодня выгоднее (условно, в реальности не знаю), а завтра они никому не нужны и он в пролёте (т.е. остался с нулём и надо начинать всё сначала).

Вот примерно такое у меня представление и хотелось узнать, может там есть еще какие-то свои скрытые преимущества, кроме цены, т.к. мне казалось, что цена там не сильно ниже. 
Ответ вполне устроил, спасибо. Понятно, что каждый сам решает что для него в приоритете: соотношение текущей цены/последующей цены/риском. Например, мы же все здесь сделали выбор в пользу цены против риска недостроя, изменения проекта и т.п., выбрав новостройку, а не вторичку.

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 10:24:53 от Tatiana »

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
Спасибо за ответ.

Лично меня в апартаментах пугает их неконтролируемая стоимость за обслуживание и налоги. Сегодня на столько-то дороже, а завтра возьмет и взлетит до небес. С квартирами такое произойти не может - это строже регулируется, дотируется, соотносится в случае чего с минимальным прожиточным минимум и т.п.
Второе - опять в случае чего - оперативность по решению всяких проблем может быть другой (типа произошла какая-то авария, поломка, отключили воду, электричество и т.п.) - дом не жилой - ответственности при неоперативном решении проблемы меньше. Тут по-всякому, конечно, может быть, но кажется такая опасность есть - В случае чего всяким органам и инстанциям проще наплевать на такой дом.

Т.е. в первую очередь пугает именно эта непрогнозируемость ситуации, с жилым фондом все гораздо стабильнее. В моем представлении это как профессия учителя и производителя спиннеров (который больше ничего не умеет, может только всю жизнь их изготавливать) - да, зарплата учителя в целом может сильно просесть (и так было), но все-таки как-то в целом соответствует ситуации в стране, является общезначимой характеристикой - про это думают и держат на контроле. А производить спиннеры сегодня выгоднее (условно, в реальности не знаю), а завтра они никому не нужны и он в пролёте (т.е. остался с нулём и надо начинать всё сначала).

Вот примерно такое у меня представление и хотелось узнать, может там есть еще какие-то свои скрытые преимущества, кроме цены, т.к. мне казалось, что цена там не сильно ниже. 
Ответ вполне устроил, спасибо. Понятно, что каждый сам решает что для него в приоритете: соотношение текущей цены/последующей цены/риском. Например, мы же все здесь сделали выбор в пользу цены против риска недостроя, изменения проекта и т.п., выбрав новостройку, а не вторичку.
преимущество единственное- цена ниже, чем у жилого помещения, а к недостатку можно также еще добавить и мЕньшую ликвидность, чем у квартиры, то есть продавать будете дольше, а при текущей ситуации на затоваренном рынке -  так еще и скидку придется делать большую. В результате эта выгода от покупки может оказаться совсем невыгодной когда дело дойдет до продажи.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 10:39:15 от denismos »

Soul

  • Новичок
  • *
  • 43
  • Рейтинг: +2
0
P.S. Хотелось бы выразить пожелание общаться с будущими соседями в более доброжелательно тоне.
Извините, если не правильно поняла Ваш тон.
Он везде так со всеми общается. Не принимайте близко к сердцу. Просто вот такой одиозный человек, еще и, судя по всему, воспитанный в тяжелых условиях.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 11:43:37 от Soul »

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
А вообще то странно что при таком огромном количестве студий Гранель не продавал их как апартаменты.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но мне казалось, что апартаменты гораздо менее востребованы, чем квартиры.

ALEX

  • Модератор
  • *****
  • 401
  • Рейтинг: +158
+1
судя по всему вы не до конца понимаете отличие апартаментов и жилого помещения.
Отсутствие всеми так любимой советской прописки - это не единственный их минус, если это конечно можно считать минусом (мне лично- абсолютно не важно). Хотя если это апартаменты гостиничного типа (чаще такие и строятся), то прописаться будет можно, на 5 лет, дальше - продлевать. Поэтому этот минус под вопросом.
Намного большие минусы кроются с другой стороны, но эти минусы больше относятся к собственнику, а не к арендатору, если апартаменты планируется сдавать.
Минусы заключаются в бОльших платежах за коммунальные услуги, за счетчики и т.д., это в районе 25-30% сверху, потому что официально это - коммерческая недвижимость. Также в бОльшем размере налогов с недвижимости, при этом без возможности любых налоговых вычетов в виде 20 кв.м. как у жилой квартиры тут нет, то есть даже если это будет студия 20 кв.м., то вы будете платить налоги с 20 кв.м. (в варианте с квартирой жилой- налог будет нулевой). При это в жилой квартире налог 0,1% от кадастровой, а в апартаментах 0,5%. Вот вам пример: студия 20 кв.м жилая 3 млн. руб кадастровая в этой локации примерно будет. Налог - 0 рублей. Апартаменты той же площади 20 кв.м, кадастровая процентов на 20 ниже, то есть 2,4 млн,  налог= 0,5*2400 000/100=12000 руб в год.
При этом также не будет налогового вычета при покупке апартаментов в виде 13% подоходного налога, а это от 2 млн руб - 260 тыс. А в случае с квартирой- он будет, если вы его еще не делали ни разу в жизни.
Это что касается финансовой части. Есть еще вопросы, которые касаются самого дома, при которых в жилом доме- что-то реализуется по нормативам,а в апартаментах допустимо этого не делать, в подробности не вдавался, но это есть.
А вы как думали, почему апартаменты на 20% дешевле? Только из-за прописки? Разумеется нет. Застройщик не строит инфраструктуру, которая нужна была бы для жилого дома, за счет этого себестоимость существенно уменьшается. Финансовая часть обслуживания помещения тоже накладывает отпечаток на конечную цену.
Поэтому каждый выбирает сам для себя- апартаменты подешевле, но расходы за обслуживание за нее подороже или жилая квартира подороже, а расходы за обслуживание по дешевле + бонусы в виде налоговых вычетов, что в конечном счете уменьшает стоимость покупки квартиры на 260 тыс.
В конечном счете если брать долгосрочный горизонт, то может получится так что лет через 20 сумма переплаты за коммунальные по аппартаментам сложаться в сумму, которые вы сэкономили при покупке этих апартаментов.
* * *
Хороший просветительский пост, спасибо.
Ветка сразу стала интереснее, факт)
"Мне нечем утешить атеистов."

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
Он везде так со всеми общается. Не принимайте близко к сердцу. Просто вот такой одиозный человек, еще и, судя по всему, воспитанный в тяжелых условиях.
что с вами господа? осень так действует на восприятие?
да с чего вы взяли, что я кого-то тут ставлю целью задеть или с якобы с недоброжелательностью общаюсь?
в постах выше ни капли недоброжелательности с моей стороны не было, ни грубости, ни хамства, ни перехода на личность, ни сарказма. Обычный пост с фактами, я просто решил разъяснить человеку кое-какие факты, да и другим полезно будет, потому что многие действительно не знают.
Если вы слова воспринимаете как-то по своему, слишком близко к сердцу, когда вам говорят, что вы не правы- это только ваша личная проблема. Или когда с вами не согласны, то вы сразу оскорбляетесь? Тоже проблема не на моей стороне. Все мы в чем-от бываем неправы, не нужно так близко к сердцу это принимать. Да и такой способ общения в интернете не передает интонацию речи, что тоже очень важно, нужно делать на эту часть скидку. Многие люди почему-то видят в слове именно негативный смысл в первую очередь, а не позитивный, которое можно сказать в разном тоне, с разным смыслом.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 20:56:17 от denismos »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Цитировать
Спасибо за ответ.

Лично меня в апартаментах пугает их неконтролируемая стоимость за обслуживание и налоги. Сегодня на столько-то дороже, а завтра возьмет и взлетит до небес. С квартирами такое произойти не может - это строже регулируется, дотируется, соотносится в случае чего с минимальным прожиточным минимум и т.п.
Второе - опять в случае чего - оперативность по решению всяких проблем может быть другой (типа произошла какая-то авария, поломка, отключили воду, электричество и т.п.) - дом не жилой - ответственности при неоперативном решении проблемы меньше. Тут по-всякому, конечно, может быть, но кажется такая опасность есть - В случае чего всяким органам и инстанциям проще наплевать на такой дом.

Т.е. в первую очередь пугает именно эта непрогнозируемость ситуации, с жилым фондом все гораздо стабильнее. В моем представлении это как профессия учителя и производителя спиннеров (который больше ничего не умеет, может только всю жизнь их изготавливать) - да, зарплата учителя в целом может сильно просесть (и так было), но все-таки как-то в целом соответствует ситуации в стране, является общезначимой характеристикой - про это думают и держат на контроле. А производить спиннеры сегодня выгоднее (условно, в реальности не знаю), а завтра они никому не нужны и он в пролёте (т.е. остался с нулём и надо начинать всё сначала).

Вот примерно такое у меня представление и хотелось узнать, может там есть еще какие-то свои скрытые преимущества, кроме цены, т.к. мне казалось, что цена там не сильно ниже. 
Ответ вполне устроил, спасибо. Понятно, что каждый сам решает что для него в приоритете: соотношение текущей цены/последующей цены/риском. Например, мы же все здесь сделали выбор в пользу цены против риска недостроя, изменения проекта и т.п., выбрав новостройку, а не вторичку.

Татьяна, в чём-то я с Вами полностью согласна, а в чём-то нет.
К сожалению, в нашей стране быть уверенным в чём-то просто невозможно. Вот как например объяснить что 2-х комнатная квартира на Ленинском проспекте по кадастру стоит всего на 1 млн. с небольшим дороже, чем однушка на Севастопольском проспекте в пятиэтажке без лифта на 4 этаже? Правда дом тоже кирпичный, но в доме на Ленинском был недавно капитальный ремонт (уже второй) со сменой всех коммуникаций, в том числе и электропроводки, а на Севастопольском не было ни одного капительного ремонта за 40 с лишним лет! При этом площадь у них отличается почти в 2 раза!!! И налог, который в этом году был выставлен за эти квартиры отличается буквально на копейки.
Поэтому, честно говоря, когда мне говорят о том что налог на апартаменты в 5 раз больше - то тут можно сказать только одно - тут как повезёт. Всё будет зависеть от кадастровой стоимости. Да и ежемесячные платежи за квартиру это тоже спорный вопрос. За ту же двушку за кап.ремонт берут 15 руб. с квадрата, в то время как в Подмосковье за однушку народ платит 34 руб. Вот и получается, что коммуналка за апартаменты в центре в центре Москвы могут стоить столько же, если не дешевле чем квартира в Подмосковье.
А на счёт того, что цены на апартаменты не существенно ниже - это уж решайте сами. Могу сказать на собственном опыте (сами узнавали когда искали квартиру) - разница в стандартной однушке (не студии) больше 2 млн. Мы посчитали это колоссальной разницей! Правда в основном мы смотрели апартаменты  в смешенных комплексах, т.е. в тех где есть и апартаменты и квартиры. Я считаю это лучшим вариантом. Цена ниже, а инфраструктура такая как должна быть для жилых комплексов. Правда таких вариантов не много.
Последние несколько лет стали строить очень много апартаментов в разных районах Москвы. Очень многие их покупают и, честно говоря, не думаю, что они будут как то сильно отличаться от обычных квартир в которых тоже хватает проблем с Управляющими компаниями и тарифами. Риски я думаю практически одинаковые. Тут как повезёт. Не думаю что проблемы квартир в одном и том же доме (или в пределах одного и того же ЖК) решаются быстрее и лучше чем проблемы апартаментов. Это моё личное мнение.
А вот на счёт дотаций на оплату и чего то подобного сказать ничего не могу - не узнавала. Тут скорее всего могут возникнуть проблемы.
А что касается продажи, то если апартаменты находятся в удачном месте и цена адекватна, то вряд ли возникнут проблемы. На вторичном рынке уже очень много апартаментов и они по моему личному мнению продаются гораздо быстрее чем квартиры. Одну очень интересную для нас квартиру мы увы упустили((( Слишком долго думали. Целую неделю)) Думаю что сказывается привлекательная цена. А уж если люди покупают для себя, а не для того чтобы через пару-тройку лет перепродать, то мне кажется это очень даже выгодно))) Мы бы с удовольствием купили в нашем ЖК апартаменты, если бы они были.
Тем более что покупка апартаментов ни чем не отличается от покупки квартиры. Так же оформляется договор ДДУ, так же банки дают ипотеку.
Так что каждому решать что ему важнее.

S Kristi

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: 0
0
С учетом того что кростовские студии сдаются сейчас за 23-28 т.р. (в зависимости от начинки) и это учитывая то, что даже когда откроют метро до него будет раза в 3 дольше добираться чем от москвички. В общем если чего-то радикального на рынке не случится, то планирую ценник в районе 25 т.р.

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
С учетом того что кростовские студии сдаются сейчас за 23-28 т.р. (в зависимости от начинки) и это учитывая то, что даже когда откроют метро до него будет раза в 3 дольше добираться чем от москвички. В общем если чего-то радикального на рынке не случится, то планирую ценник в районе 25 т.р.
новая звезда будет в 5-7 минутах ходьбы от метро Коммунарка

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
С учетом того что кростовские студии сдаются сейчас за 23-28 т.р. (в зависимости от начинки) и это учитывая то, что даже когда откроют метро до него будет раза в 3 дольше добираться чем от москвички. В общем если чего-то радикального на рынке не случится, то планирую ценник в районе 25 т.р.
за 25 т.р вы легко сдадите даже самую маленькую студию с хорошим ремонтом рядом с метро, даже если рынок еще просядет по продажным ценам, прямой корреляции стоимости аренды и стоимости жилья нет, на арендную цену влияет именно спрос на аренду, если цены на жилье просядут, а доходы населения будут прежними - цены на аренду не изменятся. Текущий кризис на рынке жилья это уже подтвердил, цены на жилье постепенно снижаются, а аренда нащупала дно и стоит на месте.

asuvorov

  • Постоялец
  • ***
  • 110
  • Рейтинг: +39
0
Слушайте, ну когда койка стоит минимум 500 рэ ночь. О чём мы говорим. 15 тысяч? Смех!  ;D

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
Слушайте, ну когда койка стоит минимум 500 рэ ночь. О чём мы говорим. 15 тысяч? Смех!  ;D
что-то вы путаете,
за 15000 в месяц можно комнату изолированную снять в старой москве, а не койко-место, койко-место эконом вариант стоит 8000р в москве,
если конечно речь идет не о бизнес классе)), ну а где вы видели койко-места в бизнес классе?))

asuvorov

  • Постоялец
  • ***
  • 110
  • Рейтинг: +39
0
что-то вы путаете,
за 15000 в месяц можно комнату изолированную снять в старой москве
Ну вот комнату ещё поверю. И не в центре конечно же. В коммуналке на Пролёте каком-нибудь... Тут просто один товариЩ утверждал, что мы с вами дорогие мои прогадали и сдадим чуть больше чем за десятку, если вообще снимут. Ибо общаги вокруг) почитайте ветку.

denismos

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • Рейтинг: +75
0
Ну вот комнату ещё поверю. И не в центре конечно же. В коммуналке на Пролёте каком-нибудь... Тут просто один товариЩ утверждал, что мы с вами дорогие мои прогадали и сдадим чуть больше чем за десятку, если вообще снимут. Ибо общаги вокруг) почитайте ветку.
не в коммуналке, а обычной двушке, трешке...которая принадлежит одному собственнику..
в москвичке однозначно студия минимальная в аренду с хорошим ремонтом будет не ниже 25 000 и только из-за того,что рядом с метро, при этом улетит как горячие пирожки. Если бы была транспортом до метро, то за 20 000 и то, ждать придется долго арендатора...