Заказать ремонт

Система отопления

  • 368 Ответов
  • 36488 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #45: 25 Июль 2018, 17:07:11 »
Интересно, а к какому типу относятся радиаторы отопления установленные в Москвичке? С одной стороны внешне похожи на панельные, но их не рекомендуют к установке в многоквартирных домах...
Если придется менять радиаторы:
1. Какой тип радиатора (чугунные не в счет) наиболее подходит для многоквартирного дома? (вроде по прочитанному выходит что биметаллические, но я сомневаюсь)
2. Есть ли смысл устанавливать терморегулятор, надежны ли они? Или лучше ограничится запорным клапаном. Дает ли запорный клапан возможность стравливать воздух?
3. Зачем на фото, которое скидывала Лала, два крана? А еще более интересно зачем труба, соединяющая верх и низ?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2018, 17:14:15 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Система отопления
« Ответ #46: 26 Июль 2018, 10:17:04 »
Хочу поделиться своими мыслями по поводу радиаторов отопления. Думаю что менять их всё же надо. Мало того, думаю что это будет просто выгодно. Ещё с Советских времён графа за отопление была практически самой весомой. Сейчас мы будем платить по тепловым счётчикам, а он учитывает только количество поступившего в квартиру тепла. Значит чем больше будет разница в температуре на входе и выходе, тем эффективнее будет работать отопление. Современные радиаторы не только обладают хорошим эстетическим видом, но ещё и имеют повышенный коэффициент теплоотдачи. Происходит это за счет применения в них эффекта конвекции. Вряд ли в радиаторах установленных в "Москвичке" этот эффект присутствует. Кроме того думаю что размер в данном случае размер тоже имеет значение. В "штатных" радиаторах большинство тепла будет проходить насквозь и только крутить счетчик. Предполагаю что если всё же раскошелиться на хорошие батареи а так же обеспечить возможность для регулирования подачи в них тепла, разница сумм в платёжке окупит это за 1-2 отопительных сезона.
Конечно это всё мнение дилетанта. Так что если где не прав, прошу извинить. Можете развеять мой миф :(

Ravenbird

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +1
0
Система отопления
« Ответ #47: 26 Июль 2018, 11:29:08 »
Я что-то не совсем понял, к чему подключаются трубы, ведущие к радиаторам. И можно ли на них ставить регуляторы для ограничения подачи воды в радиатор?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #48: 26 Июль 2018, 11:53:40 »
Я что-то не совсем понял, к чему подключаются трубы, ведущие к радиаторам. И можно ли на них ставить регуляторы для ограничения подачи воды в радиатор?
Трубы идут от счетчиков в общем коридоре. Регулятор можно ставить либо на радиатор (самое простое решение для студии), либо (для 1-комнатной и больше), организовав коллектор с регулирующими кранами (есть выше в этой теме).
« Последнее редактирование: 26 Июль 2018, 12:43:57 от vladlen »

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+4
Система отопления
« Ответ #49: 27 Июль 2018, 10:26:47 »
vladlen
Радиаторы , установленные в Москвичке относятся к конвекторному типу и экран , которым он закрыт , несет не только эстетическую функцию ,но и повышает эффективность (скорее качественные характеристики) отопительного прибора. Вы правы в том , что панельные ,типа Керми ,Пурмо не рекомендуют к установке в многоквартирном доме ,к сожалению (давление,качество ТН). Поэтому , если придется менять радиаторы ,то вынужден склониться к типу радиатора ,который Вы выложили на фото.
Терморегулятор имеет смысл устанавливать. Это тепловой комфорт и экономия на расходах за отопление.Их надежность определяется их качеством.
Воздух стравливается краном Маевского ,установленным на самом радиаторе.
Краны ,которые видны на Вашем фото для того,чтобы можно было отключить полностью радиатор отопления для его обслуживания или замены (экономии тепла), а труба ,соединяющая верх и низ , является байпасом (перемычка в народе),которая позволят пройти ТН альтернативным путем ,если Вы перекрыли свой радиатор.
Я бы не стал сразу "браковать" радиаторы ,установленные в Москвичке.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #50: 27 Июль 2018, 11:35:54 »
drozdovod, Спасибо за исчерпывающий ответ. Кран Маевского уже стоит на современных радиаторах или покупается отдельно? Фото изначально выкладывал не я, поэтому не знаю из какого он материала. Как я понимаю так могут выглядеть как алюминиевые, так и биметаллические. Достаточно ли более дешевого алюминиевого? Какой из этих двух вы бы лично взяли для себя?

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Система отопления
« Ответ #51: 27 Июль 2018, 11:59:15 »
Покупается отдельно,как правило. Стоит рублей 50.
Я советские радиаторы менял на Rifar Monolit биметалл с боковым подключением (как на фото).
Но у меня есть положительный опыт эксплуатации радиаторов как в Москвичке. На мой взгляд с эстетической точки зрения он не уступает секционным. Вполне себе аккуратный экран. Поэтому ,скорее всего, в случае недостаточной эффективности радиатора от застройщика , я предпочту такой же ,но большего размера.

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Система отопления
« Ответ #52: 27 Июль 2018, 13:02:25 »
drozdovod, Вы пишите: Я бы не стал сразу "браковать" радиаторы ,установленные в Москвичке.
- можно ли об этом поподробнее, мне тоже не очень бы хотелось менять

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #53: 27 Июль 2018, 13:32:02 »
лала, Да я в действительности то же бы не менял, тем более что у меня их будет минимум два. К тому же прочитал, что согласовывать замену надо обязательно. Есть ли интересно шанс узнать какая у этих радиаторов мощность? Очень обидно будет если в итоге её будет не хватать и придётся менять их уже после ремонта... Паспорт на них при передаче интересно будет даваться?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 17:33:33 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #54: 27 Июль 2018, 13:39:08 »
К стати знает кто: в евродвушке, в кухне где окно и балкон батарея будет одна? А то очень в своё время напрягла фотография радиатора перед балконным блоком.

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+2
Система отопления
« Ответ #55: 27 Июль 2018, 16:33:49 »
drozdovod, Вы пишите: Я бы не стал сразу "браковать" радиаторы ,установленные в Москвичке.
- можно ли об этом поподробнее, мне тоже не очень бы хотелось менять
vladlen склонялся их менять сразу. Поэтому я выразил свое мнение ,т.к. положительный опыт пользования таких у меня есть. Меня немного смущает их маленький размер при довольно приличной площади остекления. Но эффект от такого решения мы увидим опытным путем. Понаблюдаем в первый зимний сезон их эффективность и примем решение. Я не исключаю , что придется поменять его на большего размера,если температура в квартире будет ниже +25 в морозы. Но это не проблема.Даже по окончании чистовой отделки.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #56: 18 Август 2018, 00:13:55 »
drozdovod, Ходя каждый день к метро мимо местной новостройки заметил, что по крайней мере на 1-м этаже там стоят точно такие же радиаторы  как и в "Москвичке" (правда раза в 2 побольше). Застройщик совсем другой. Может действительно они не плохие...

лала

  • Ветеран
  • *****
  • 1288
  • Рейтинг: +309
0
Система отопления
« Ответ #57: 18 Август 2018, 12:33:42 »
Наднжда умирает птследней- сказала Любовь, убив Веру  :)

Tramboy

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: +12
+2
Система отопления
« Ответ #58: 02 Сентябрь 2018, 23:45:13 »
drozdovod, Ходя каждый день к метро мимо местной новостройки заметил, что по крайней мере на 1-м этаже там стоят точно такие же радиаторы  как и в "Москвичке" (правда раза в 2 побольше). Застройщик совсем другой. Может действительно они не плохие...
Живу в ЖК, построенном Гранелем в 2013 году. Батареи такие же, как описаны выше: маленькие и пластинчатые. УК Комфорт. Что хочется сказать: все зимы дома тепло, можно ходить в шортах. Счета за отопление как у всех. Иногда регулируем отопление местно, в дополнение к регулировке по погоде от котельной.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+2
Система отопления
« Ответ #59: 08 Ноябрь 2018, 10:54:01 »
На форуме в ВК на днях тоже была поднята тема радиаторов отопления. При этом ряд людей высказал положительное мнение о конвекторных радиаторах, подобных тем что от застройщика. была даже высказана предположительная модель: КСК 20. Решил продублировать это здесь, как шпаргалку для себя и из расчета что другим может пригодиться.