Заказать ремонт

Система отопления

  • 368 Ответов
  • 36690 Просмотров

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+5
Система отопления
« Ответ #60: 08 Ноябрь 2018, 18:10:18 »
vladlen, радиаторы пусть оставляют. Нужно донести до собственников мысль о том, что необходимо будет заменить подводку к ним на лучевую и сделать гидрошумоизоляцию под стяжку. Удивляет, что эстетика волнует больше, чем надёжность системы. Блин, когда через 2-4 года начнутся залития и долбежки стяжек, будет и поздно и дорого(.
  Хотя уверен, 90% это сейчас будет глубоко пох... Тройники джамшуты  будут хоронить в стяжках даже без изоляции. Но убедить людей в том, что экономить на черновой сантехнике нельзя, простыми словами невозможно, только через карман. Проблема в том, что при этом, как правило, страдают ни в чем не повинные соседи.  Поэтому рекомендую сохранять чеки на стройматериалы и расписки прорабов (лучше, конечно, договоры) для подтверждения суммы ущерба :)

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+3
Система отопления
« Ответ #61: 09 Ноябрь 2018, 00:37:24 »
Os18, Если судить по мне, то дело действительно серьезное. Сейчас ловлю себя на мысли что машинально даже не акцентирую внимание на необходимости переделать разводку , принимаю как должное. Даже странно как-то что всего лишь год назад, когда впервые от Front про само понятие лучевой разводки услышал, такой комментарий дал... Всё же видно учиться действительно никогда не поздно (и лучше не на своих ошибках) .... За совет про чеки спасибо ,  лишнего места действительно не займут...
В общем, если бы я не попал случайно на форум, то спокойно залил бы тройники цементом и думал бы что так и положено.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 09:38:21 от vladlen »

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #62: 13 Декабрь 2018, 20:08:29 »
Ещё один вопрос от начинающего: не могу пока полностью понять процесс опресовки...
 То что это проверка соединения под высоким давлением понял. То что можно проверить замкнутый участок ( радиатор например), ну или целиком систему в квартире тоже понимаю. А как это делается в уже полностью смонтированном отоплении? Трогать МОП  вроде нельзя...

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Система отопления
« Ответ #63: 13 Декабрь 2018, 20:48:21 »
Ещё один вопрос от начинающего: не могу пока полностью понять процесс опресовки...
 То что это проверка соединения под высоким давлением понял. То что можно проверить замкнутый участок ( радиатор например), ну или целиком систему в квартире тоже понимаю. А как это делается в уже полностью смонтированном отоплении? Трогать МОП  вроде нельзя...
Мне кажется , если снимите свою подачу и обратку у общего коллектора , то ничего страшного.Она же имеет отношение только к Вашей квартире.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #64: 13 Декабрь 2018, 22:02:47 »
Мне кажется , если снимите свою подачу и обратку у общего коллектора , то ничего страшного.Она же имеет отношение только к Вашей квартире.
А если потом именно там потечёт?...

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
0
Система отопления
« Ответ #65: 13 Декабрь 2018, 22:24:12 »
А если потом именно там потечёт?...
На коллекторе ? Вы же краны закроете. Если потечет , то либо у Вас в квартире , либо под плиткой в общем коридоре (не дай Бог) , если соединение там есть.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
Система отопления
« Ответ #66: 13 Декабрь 2018, 22:36:03 »
На коллекторе ? Вы же краны закроете. Если потечет , то либо у Вас в квартире , либо под плиткой в общем коридоре (не дай Бог) , если соединение там есть.
Я имею в виду что потечёт именно соединение с общим колектором. (в итоге...) . Его проверить не получится, а спишут всё на переделку....
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 22:44:02 от vladlen »

drozdovod

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • Рейтинг: +234
+1
Система отопления
« Ответ #67: 13 Декабрь 2018, 22:47:51 »
Я имею в виду что потечёт именно соединение с общим колектором. (в итоге...) . Его проверить не получится, а спишут всё на переделку....
Там наверняка винтовое соединение на прокладке. Все нормально будет. Ну потечет -  прокладку поменяете и прикрутите снова.
Там переделку ни кто не заметит. Если сами говорить не будете.

Анна.С

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: +2
0
Система отопления
« Ответ #68: 15 Декабрь 2018, 19:58:36 »
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что для студии с одной батареей никаких тройников в тубах не будет? А если менять трубы, то придется соединять их у входной двери и там возможны протечки.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
Система отопления
« Ответ #69: 15 Декабрь 2018, 20:32:08 »
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что для студии с одной батареей никаких тройников в тубах не будет? А если менять трубы, то придется соединять их у входной двери и там возможны протечки.
Тройников не будет если у Вас одно окно, но посмотрите фотографии которые тут выкладывали - в некоторых квартирах трубы не целиковые, а с соединениями в различных местах - даже судя по протечкам - соединения есть под стяжкой с кафелем в коридорах. Так что проверьте сначала целая ли труба в Вашей студии и если нет, то лучше поменять, а соединение можно сделать так, чтобы оно было было над стяжкой и к нему был доступ.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2018, 20:33:42 от Al_Mos »

Анна.С

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: +2
0
Система отопления
« Ответ #70: 16 Декабрь 2018, 00:01:33 »
а соединение можно сделать так, чтобы оно было было над стяжкой и к нему был доступ.
Спасибо. А можно схематично показать, как соединение над стяжкой сделать?

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Система отопления
« Ответ #71: 16 Декабрь 2018, 02:26:33 »
Спасибо. А можно схематично показать, как соединение над стяжкой сделать?
Не накручивайте себя раньше времени, может у вас и так все нормально будет.

Elsie

  • Ветеран
  • *****
  • 619
  • Рейтинг: +260
0
Система отопления
« Ответ #72: 26 Декабрь 2018, 18:20:22 »
Обнаружила на трубе это. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стык, с которым нельзя в стяжку прятать трубу?

Os18

  • Постоялец
  • ***
  • 133
  • Рейтинг: +83
+2
Система отопления
« Ответ #73: 26 Декабрь 2018, 19:40:51 »
Обнаружила на трубе это. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стык, с которым нельзя в стяжку прятать трубу?
Надо раскрутить и посмотреть. Это может быть просто стык гофры. Но я бы рекомендовал заменить гофру на тепло изоляцию, если не планируете небольшой подогрев полов.
 Если же соединение - настоятельно рекомендую переделать и опрессовать для собственного спокойствия.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
+1
Система отопления
« Ответ #74: 26 Декабрь 2018, 21:48:18 »
Обнаружила на трубе это. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стык, с которым нельзя в стяжку прятать трубу?
Только вскрытие может показать. Внешне больше похоже на соединение защитной гофры.