Заказать ремонт

УК

  • 592 Ответов
  • 58175 Просмотров

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
0
УК
« Ответ #390: 13 Март 2019, 14:31:49 »
Ну а моему мужу наверное с дипломом об окончании МИРЭА придётся в ножки нашей УК кланяться: "Разрешите господа мне в своей квартире самому розетки сделать, а то всю жизнь проработал по специальности, но уж больно попрактиковаться в собственной квартире с проводками хочется, а то я под Ваши критерии "не подхожу" - по-русски понимаю и даже говорю)))
Смех сквозь слезы :'(

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
УК
« Ответ #391: 13 Март 2019, 14:38:15 »
А в Новой Москве не совсем так. Я всё воскресенье посвятила звонкам по куче телефонов которые сама находила в интернете или мне их давали. И то что я описала выше выяснила "опытным " путём. Теперь аварийка приезжает только по звонку диспетчера УК и то только той, которая у них есть в их "списках". Нас НИКТО не знает. Наша УК не передала наш адрес дома городу, поэтому все ЧС они долны отрабатывать сами!!!

Возможны два варианта, независимо от того новая Москва или старая.
Первый. УК или ТСЖ заключают договор на аварийно-диспетчерское обслуживание со сторонней организацией. Если заключает договор с ГБУ Жилищник - тогда единая диспетчерская Москвы действует, а иначе нет.
Второй. Предоставляет АД услуги самостоятельно.
но в любом случае правила установлены постановлением правительства 27.03.2018 № 331. Они как раз сейчас вступили в силу. Заявки аварийные должны приниматься независимо от праздников и выходных и сроки локализации и устранения тоже определены.

В данном случае УК комфорт просто не работает. И пока хвост не прижмут работать не будет.
 

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
УК
« Ответ #392: 13 Март 2019, 14:42:53 »
А вообще кто-нибудь думал, какую УК вместо гранелевской выбрать?

А что, разве есть люди которые способны провести общее собрание чтобы принять решение по УК?
Пока что ук себя выбрала с минимальным перевесом над 50% голосов от общей площади.
И естественно она спокойна. Может вообще не работать.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
УК
« Ответ #393: 13 Март 2019, 15:24:41 »
Возможны два варианта, независимо от того новая Москва или старая.
Алекс, я тоже так думала, когда сначала звонила по поводу постоянно не работающих лифтов, потом по поводу отсутствия отопления, потом по поводу отсутствия воды, ну и т.д. И вот уже третий месяц по всем "горячим линиям" мне отвечают - в "старой" Москве одни правила, а в Новой - другие. Попробуйте сами позвонить если не верите.
Цитата: Тацьяна от 12 Март 2019, 21:27:51
А вообще кто-нибудь думал, какую УК вместо гранелевской выбрать?

А что, разве есть люди которые способны провести общее собрание чтобы принять решение по УК?
Пока что ук себя выбрала с минимальным перевесом над 50% голосов от общей площади.
И естественно она спокойна. Может вообще не работать.

Надо либо постоянными жалобами "заставить" нашу УК работать, а жалобы кстати может и не очень быстро и эффективно как хотелось бы, но действуют (я кстати говоря не единственная кто звонит с жалобами на нашу УК - таких жильцов в 6 корпусе не мало - многие пишут и в Префектуру, и в Жилинспекцию, и в Администрацию Сосенского поселения и в другие надзорные органы), либо если они (УК) не поймут "по-хорошему" собирать инициативную группу и действовать в направлении смены УК. Кроме нас самих нам никто не поможет...
Но так как сейчас происходит жить конечно в наших домах будет просто невозможно и даже опасно. То что нет круглосуточных аварийных бригад и диспетчер не может даже аварийку вызвать когда весь дом сутки без воды или без отопления зимой - это просто ни в какие ворота не лезет!
Да и до диспетчерской теперь после "новшеств" нашей УК дозвониться в течении нескольких часов я не могла. Кому такой диспетчер нужен?
« Последнее редактирование: 13 Март 2019, 15:30:02 от Al_Mos »

Vsevolod

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +90
0
УК
« Ответ #394: 13 Март 2019, 18:10:12 »
Al_Mos, коллега )))
OFF
глянул что сейчас в МИРЭА происходит и стало грустно.
Может вы на Дизайнера учились там, и только представляете как выглядят провода ))
https://mskvuz.com/mtu-mirea

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+2
УК
« Ответ #395: 13 Март 2019, 18:56:42 »
Al_Mos, коллега )))
OFF
глянул что сейчас в МИРЭА происходит и стало грустно.
Может вы на Дизайнера учились там, и только представляете как выглядят провода ))
https://mskvuz.com/mtu-mirea
Vsevolod, это не я там училась, а мой муж. Я два других института окончила, но тоже технарь))
А на счёт того что сейчас происходит в нашем Высшем образовании, да и в образовании в целом - даже думать не хочется(((

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
УК
« Ответ #396: 13 Март 2019, 19:49:58 »
Надо либо постоянными жалобами "заставить" нашу УК работать, а жалобы кстати может и не очень быстро и эффективно как хотелось бы, но действуют (я кстати говоря не единственная кто звонит с жалобами на нашу УК - таких жильцов в 6 корпусе не мало - многие пишут и в Префектуру, и в Жилинспекцию, и в Администрацию Сосенского поселения и в другие надзорные органы), либо если они (УК) не поймут "по-хорошему" собирать инициативную группу и действовать в направлении смены УК. Кроме нас самих нам никто не поможет... Но так как сейчас происходит жить конечно в наших домах будет просто невозможно и даже опасно.

Жалобы конечно полезны, но сами по себе малопродуктивны.
Они конечно доставляют определенные неудобства "комфорту" но эта компания тренированная.
А по сути любая жалоба требует простой отписки. Если она не стоит на контроле.
Вопросы с лифтами и водой, даже с отоплением жалобы не ускоряли и не замедляли. Процессы шли своим чередом и сейчас идут также.
 
УК Комфот сделала сильный ход. Не выставила счет за тепло и воду.
И так разом все жалобы удовлетворила. В конце года выставит перерасчет.

Что касается лифтов - их запустят, но обслуживать будет тот же неквалифицированный персонал.
Но лифт это довольно терпеливая конструкция, он может годами терпеть плохой присмотр.

Скоро лето. Жалобы писать надоест, сезон отпусков и вообще погода хорошая.

Но есть один нюанс.
Поговорил с работягами, которые ремонты делают.
Говорят - большинство меняют батареи, ставят по 10 и даже 12 секций.
А те кто оставляют батареи от застройщика - у тех холодно после штукатурки.
Есть варианты лоджии к комнате присоединяют. И специально делают петлю в заливке пола для тепла.
Что интересно УК заявляет - дескать это все согласовывать надо. А при приемке квартиры, я знаю обычно советы дают - вы батареи меняйте.

Так вопрос - котельная не рассчитана на повальную замену.
Котельная потянет?
Даже если не все, а половина заменят батареи, а потом остальные дома введут.
Что-то у меня такое впечатление, что отопление в этом сезоне в половине квартир нормально не работало.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+3
УК
« Ответ #397: 13 Март 2019, 20:44:16 »
Вопросы с лифтами и водой, даже с отоплением жалобы не ускоряли и не замедляли.
Алекс, Вы просто не в курсе. Но до жалоб эти вопросы вообще не решались и нас с ними пытались просто откровенно посылать, а вот хоть какие-то сдвиги у нашей УК начинаются только после того как им дадут "пинка" из контролирующих организаций. Я знаю о чём говорю, т.к. в самой УК на меня уже "зуб точат" за мои постоянные жалобы. Я же их не анонимно подаю. Они даже не скрывают про "зуб")))
Но я считаю что пусть на себя обижаются раз не хотят делать всё по-хорошему.
УК Комфот сделала сильный ход. Не выставила счет за тепло и воду.
Это ход не УК, а Гранеля. И я думаю что мало кто питает иллюзии по поводу того, что нам "простят" отопление за этот год.
Что касается лифтов - их запустят, но обслуживать будет тот же неквалифицированный персонал.
Вот и надо с этим бороться. Такой "персонал" у Комфорта не только в лифтовом хозяйстве. Экономят...
Скоро лето. Жалобы писать надоест, сезон отпусков и вообще погода хорошая.
Погода погодой, а ремонт никто не отменял(((

Но есть один нюанс.
Поговорил с работягами, которые ремонты делают.
Говорят - большинство меняют батареи, ставят по 10 и даже 12 секций.
А те кто оставляют батареи от застройщика - у тех холодно после штукатурки.
Есть варианты лоджии к комнате присоединяют. И специально делают петлю в заливке пола для тепла.
Что интересно УК заявляет - дескать это все согласовывать надо. А при приемке квартиры, я знаю обычно советы дают - вы батареи меняйте.

Так вопрос - котельная не рассчитана на повальную замену.
Котельная потянет?
Даже если не все, а половина заменят батареи, а потом остальные дома введут.
Что-то у меня такое впечатление, что отопление в этом сезоне в половине квартир нормально не работало.
Не тянет не только котельная, но и насосы. На верхних этажах давление, даже если учесть что сейчас разбор воды практически никакой, падает постоянно. УК кивает на то что город не даёт нормальное давление, но на самом деле это не так. То давление которое есть при насосах нормальной мощности вполне нормально было бы. Тем более при отсутствии жильцов.
А отопление на самом деле нормально не работало у многих. У кого то вообще не было тепла и местные так называемые сантехники только пожимали плечами на это.
По поводу "больших" батарей. Люди меняют батареи не на "большие", а на те, которые при том же количестве прогоняемой воды в трубах (а на самом деле даже при меньшем) дают большую теплоотдачу. С чего вдруг котельная "не справится"? Не будет успевать нагревать воду? Очень в этом сомневаюсь. Тем более что мы будем платить за тепло по счётчикам и Гранелю выгоднее "содрать" с нас побольше.
И почему Вы опять пишите о количестве секций. А сколько секций у батарей "от застройщика" Вы в курсе? Попробуйте посчитать)) У них одна, но ооочень большая секция))) и самое главное что стоят (у нас по крайней мере) одинаковые батареи вне зависимости от площади помещения. Гранель этим не "заморачивался".
Количество секций никак не влияет на теплоотдачу (мощность) батареи. Тем более что батарея может быть любой высоты - сейчас делают что угодно - только деньги плати. Правильный расчёт зависит не только от количества секций и теплоотдачи, но и от того какой ширины окно. Батарея должна закрывать собой определённую ширину окна - иначе толку о неё будет ноль.
А на счёт утепления лоджий - я что-то не видела чтобы кто-то это делал. Вы знаете хоть одну такую квартиру? Интересно как они подобрали стеклопакеты для лоджии, чтобы она не выделялась от остальных. Ведь те сдвижные окна которые сейчас стоят вообще не держат никакое тепло. Их надо менять обязательно. Иначе и утеплять-то нечего...

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+2
УК
« Ответ #398: 14 Март 2019, 02:06:32 »
Это ход не УК, а Гранеля.
А что такое гранель? Это просто лэйбл.
Группа компаний. В данном случае это аморфное образование.
Застройщик - ооо лэнд юг, УК - ооо комфорт. А гранель - это часть учредителей лэндюга.

Количество секций никак не влияет на теплоотдачу (мощность) батареи.
Все ровно наоборот. Мощность от количества секций зависит. Почти пропорционально.
И почему Вы опять пишите о количестве секций. А сколько секций у батарей "от застройщика" Вы в курсе?
В батареях секционной конструкции как ставят теплоотдача (мощность) зависит от количества секций. Они и на прилавках так стоят столько секций - столько квадратных метров площади.
У застройщика стоят батареи пластинчатой конструкции
модель КСК20М, мощность   0,655   кВт.
Это проектная мощность. Из нее - расчетная проектная нагрузка котельной.
Которая прописана в проектных расчетах застройщика - лэнд юга.

А например Радиатор секционный биметаллический Rifar Base 500 x8
8 секций = 1,632 кВт (Отапливаемая площадь 16.2 м²)
А ставят 10, даже 12. По 2 штуки на комнату.
Расчетная мощность, по проекту в результате в 3 раза  превышена в таких утепленных квартирах.

Люди меняют батареи не на "большие", а на те, которые при том же количестве прогоняемой воды в трубах (а на самом деле даже при меньшем) дают большую теплоотдачу. С чего вдруг котельная "не справится"? Не будет успевать нагревать воду?
Меняют на батареи, которые отбирают большую мощность.
Котельная тоже на определенную мощность расчитана. Не будет успевать.

vladlen

  • Ветеран
  • *****
  • 2022
  • Дом который строит Джек
  • Рейтинг: +799
-1
УК
« Ответ #399: 14 Март 2019, 12:22:39 »
А что такое гранель? Это просто лэйбл.
Группа компаний. В данном случае это аморфное образование.
Застройщик - ооо лэнд юг, УК - ооо комфорт. А гранель - это часть учредителей лэндюга.
Все ровно наоборот. Мощность от количества секций зависит. Почти пропорционально.В батареях секционной конструкции как ставят теплоотдача (мощность) зависит от количества секций. Они и на прилавках так стоят столько секций - столько квадратных метров площади.
У застройщика стоят батареи пластинчатой конструкции
модель КСК20М, мощность   0,655   кВт.
Это проектная мощность. Из нее - расчетная проектная нагрузка котельной.
Которая прописана в проектных расчетах застройщика - лэнд юга.

А например Радиатор секционный биметаллический Rifar Base 500 x8
8 секций = 1,632 кВт (Отапливаемая площадь 16.2 м²)
А ставят 10, даже 12. По 2 штуки на комнату.
Расчетная мощность, по проекту в результате в 3 раза  превышена в таких утепленных квартирах.
Меняют на батареи, которые отбирают большую мощность.
Котельная тоже на определенную мощность расчитана. Не будет успевать.
У меня конечно знания термодинамики на уровне 10 классов советской школы (то есть только основы), но мне кажется что Al_Mos, права. Котельная будет подавать в каждый дом определенное количество теплоносителя и под определенным давлением и ей начхать на то у кого какие радиаторы. Во вторых, если брать в расчет что разводка горизонтальная и диаметр трубы на входе в квартиру одинаков, то изначальные характеристики тоже будут одинаковыми. Бессмысленно ставить большие "баяны"-они не будут целиком прогреваться. Главное чтобы КПД у радиаторов был нормальный. А оптимальные показатели как раз и отражены в таблицах к батареям. Да и вряд ли, когда дом обживется, кто будет включать отопление на полную... Коммунизм вроде отменили, а по счетчикам накладно.
« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 12:28:02 от vladlen »

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
УК
« Ответ #400: 14 Март 2019, 14:03:40 »
У меня конечно знания термодинамики на уровне 10 классов советской школы (то есть только основы), но мне кажется что Al_Mos, права. Котельная будет подавать в каждый дом определенное количество теплоносителя и под определенным давлением и ей начхать на то у кого какие радиаторы. Во вторых, если брать в расчет что разводка горизонтальная и диаметр трубы на входе в квартиру одинаков, то изначальные характеристики тоже будут одинаковыми. Бессмысленно ставить большие "баяны"-они не будут целиком прогреваться. Главное чтобы КПД у радиаторов был нормальный. А оптимальные показатели как раз и отражены в таблицах к батареям. Да и вряд ли, когда дом обживется, кто будет включать отопление на полную... Коммунизм вроде отменили, а по счетчикам накладно.
Десяти классов достаточно. Если заниматься прилежно. Или еще бывает люди схватывают быстро.

Так вот. Ставить большие баяны не бессмысленно, а оправданно.
Котельная поддерживает на прямой трубе определенную температуру. По графику, где на каждую температуру снаружи есть сколько надо греть.
Баян 1,632 кВт отбирает это тепло, а не 0,655 кВт как батарея от застройщика по проектному расчету.
Это при нормальной температуре воды в прямой трубе.
То есть баян нагревает помещение больше, то есть до комфортной температуры.
При этом в обратной трубе температура ПОСЛЕ БАЯНА будет ниже чем по проекту рассчитано.
То есть тот кто ставит баян достигает цели обогреть свою квартиру.
И платит за это сам, потому что счетчик тепла и прямую и обратную температуру учитывает и скорость потока (объем).

Если единичные замены батарей на баяны - это незаметно.

А если много замен на баяны, тогда котельная должна больше греть - больше газа жечь.
А если нет - то в прямой трубе температура упадет, отбор тепла снизится у всех.
У баяна, например, до 1,2 кВт, а у батарей до 0,3 кВт.
У кого баян - тому будет тепло. Но все по-честному - за его деньги.
И никакие трюки с давлением теплоносителя не помогут.
Разумеется здесь связь нелинейная, но это уже детали.
КПД здесь вообще ни при чем.

А вот если многие понаставят баяны, тогда котельная просто не сможет греть воду до температуры по графику.

То есть варианты у владельца котельной два - либо греть как по графику и больше газа жечь или нет. Но греть можно только если мощности котельной хватает.

А если не греть, то недовольным можно рассказывать про злых соседей, которые баяны понаставили.
И так систему "разбалансировали", ничего не согласовали и т.д.
И это будет чистая правда.
« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 14:50:05 от Алекс »

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
+1
УК
« Ответ #401: 14 Март 2019, 17:21:46 »
У меня конечно знания термодинамики на уровне 10 классов советской школы (то есть только основы), но мне кажется что Al_Mos, права. Котельная будет подавать в каждый дом определенное количество теплоносителя и под определенным давлением и ей начхать на то у кого какие радиаторы. Во вторых, если брать в расчет что разводка горизонтальная и диаметр трубы на входе в квартиру одинаков, то изначальные характеристики тоже будут одинаковыми. Бессмысленно ставить большие "баяны"-они не будут целиком прогреваться. Главное чтобы КПД у радиаторов был нормальный. А оптимальные показатели как раз и отражены в таблицах к батареям. Да и вряд ли, когда дом обживется, кто будет включать отопление на полную... Коммунизм вроде отменили, а по счетчикам накладно.
vladlen, прямо "с языка сняли".

Я не очень понимаю логику Алекса.
Во-первых почему у него привязка к секциям, а не к КПД или теплоотдаче батарей? Пример почему-то берётся только на батареях высотой 500 мм. Но ведь можно поставить и 300, и 350 мм высотой, но с большим количеством секций, чтобы закрыть ими всю ширину оконного проёма (что более эффективно) и тогда количество секций будет больше, но "прогоняться" через них будет меньше тёплой воды, т.к. теплоотдача от 300 и 500 мм секции будет существенно отличаться, но и "потреблять" тепла от котельной эти секции будут разное количество.
А во-вторых, почему жители должны ориентироваться на то что нам "навязал" Гранель поставив свои батареи - причём везде одинакового размера вне зависимости от площади комнаты - получается где-то густо, а где-то пусто. Если жители и будут менять батареи, то согласно теплоотдачи секций тех конкретных батарей, которые они выберут и если кто-то "переборщит" на всякий случай, чтобы подстраховать себя, то всё равно будет с помощью регуляторов поддерживать комфортную для жилья температуру. Очень сомневаюсь что кто-то будет менять их для того чтобы у себя дома устроить парную или сауну.
А на положенную по нормативам температуру котельная должна быть рассчитана!!! Иначе это уже просчёт Гранеля с котельной, а не вина жителей, которые не хотят дома ходить в шерстяных носках и свитерах или включать электрические радиаторы и платить бешенные суммы за электроэнергию.
Так потом можно будет сказать что и на электрорадиаторы сеть не была рассчитана. Почему бы и нет? Хорошая отмаза для нашей УК. Они и так больше месяца нам твердили что у нас в квартирах не больше +7+10, только потому что "плохие" рабочие которые делают ремонты в квартирах сливают воду из отопления. Но когда я спросила - а почему они так делают - не потому ли что уже второй месяц во многих квартирах нет до сих пор никакой воды - их (УК) этот вопрос почему-то поставил в тупик.

Как вывод - если Гранель проектировал котельную согласно нормам подачи тепла в квартиры, а не согласно мощности "своих" радиаторов, то никаких проблем с отоплением от смены жителями радиаторов быть не должно. Никто не будет ставить в комнату с одним окном 2 огромных радиатора и устраивать у себя парную!
Тем более что в нашем климате зимы бывают разные. При обычных -5-15 проблем не будет. А если вдруг будет -30? Да ещё несколько дней такая температура продержится? А такое бывало в Москве. Алекс считает что на эту температуру "за бортом" Гранель вообще не рассчитывал? Котельная её "не потянет"? Тогда это его просчёт, а не вина жителей. Котельная, как и например жёсткость металлоконструкций, всегда проектируется "с запасом". Это обязательное правило для любых проектировщиков, архитекторов и строителей. И его никто никогда в здравом уме не нарушает, т.к. такое нарушение грозит катастрофой в любой сфере, а не только ЖКХ.

Al_Mos

  • Ветеран
  • *****
  • 1954
  • Рейтинг: +976
0
УК
« Ответ #402: 14 Март 2019, 17:33:50 »
Алекс, Кстати, мне очень интересно - с чего Вы взяли что в 6 корпусе жильцы устанавливают "баяны" по 12 секций и по 2 батареи в комнату? Я вот ничего подобного у соседей не видела. По 2 батареи устанавливают там, где 2 окна. И это согласно нормам.
И ещё - может конечно для Вас мой пример покажется каким-то "через чур не убедительным", но у нас например в сталинке (замечу что стены минимум по пол метра толщиной из кирпича) в угловой комнате с эркером стояло целых 5!!! огромных чугунных батарей. После ремонта мы конечно их количество уменьшили, т.к. было реально иногда очень жарко, но факт остаётся фактом. Батарей боло 5 в одной комнате - три под окнами и 2 в нишах в стене. Так что две - это очень мало - надо бы побольше поставить. Шучу)))

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
0
УК
« Ответ #403: 14 Март 2019, 22:03:12 »
Кстати, мне очень интересно - с чего Вы взяли что в 6 корпусе жильцы устанавливают "баяны" по 12 секций и по 2 батареи в комнату? Я вот ничего подобного у соседей не видела. По 2 батареи устанавливают там, где 2 окна. И это согласно нормам.

Как с чего. Уже рассказывал.
Зашел в квартиру на ремонте. Бригада из 2-х человек доложила о сделанной работе.
Я все осмотрел. по 10секций на помещение сам видел.
Спросил почему столько. Сказали что где-то и 12 ставят.
А где оставляют от застройщика - там холодно. Только штукатурка не помогает.

Одну стену на которой батарея еще жесткой розовой плитой утепляли.

мой пример покажется каким-то "через чур не убедительным"
у нас например в сталинке (замечу что стены минимум по пол метра толщиной из кирпича) в угловой комнате с эркером стояло целых 5!!! огромных чугунных батарей.

Вы правы - пример не убедительный.
Вот другой. Не сталинка. На метраж комнат чуть больше чем в доме 6.
В одной комнате 4 секции, в другой 6.
Причем в той, где 4 - дверь на лоджию круглый год открыта. Для притока свежего воздуха.
Лоджия утеплена без фанатизма. Даже рамы не распашные.
Результат - круглый год во всех помещениях комфортная температура.

Так что с домом 6 явно что-то не то. И без расчетов понятно.

Алекс

  • Ветеран
  • *****
  • 913
  • Рейтинг: +317
+1
УК
« Ответ #404: 14 Март 2019, 22:07:38 »
Во-первых почему у него привязка к секциям, а не к КПД или теплоотдаче батарей

Еще раз.
КПД это вообще не про то.

Привязка как раз к тепловой мощности. Ну назовите ее теплоотдачей - тоже подойдет.
А к секциям "привязка" чтобы женщинам не пудрить мозги цифрами.
В Леруа батареи выставлены и на ценнике - столько секций = столько метров обогрева.

На фото из леруа количество секций на метраж в разы завышено.
Потому что здесь расчет на худший случай - чтобы даже на пятиэтажку с тонкими стенами хватило.

А чтобы точно понять - надо смотреть мощность в кВт. О чем раньше и рассказал.

И еще про "КПД".
Радиатор отопления берет тепло от теплоносителя и отдает в помещение.
Мощный радиатор отличается от менее мощного только тем, что он сильнее охлаждает теплоноситель.
То есть если в прямом одинаковая температура - то обратка у более мощного радиатора будет с более низкой температурой.
Потому что более мощный больше тепла отобрал.
« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 22:26:51 от Алекс »